Латышская национальность

Художник: латыш - это не графа в паспорте, а желание и самосознание 15 29.08.2017

Люди, не являющиеся этническими латышами, практически могут стать таковыми даже без соответствующей записи в паспорте. Уверенность в этом в интервью газете Latvijas Avīze высказал латвийский художник-карикатурист и обозреватель Агрис Лиепиньш.

Президент Латвии: возможно, латышами стоит записывать не только потомственных латышей 13 29.09.2016

Президент Раймонд Вейонис заявил, что обществу необходима "качественная дискуссия" о том, стоит ли определять принадлежность к латышской нации лишь на этническом основании, или же позволять записаться латышами всем тем, кто готов связать свою судьбу с Латвией и ее культурой.

Художник: русские и немецкие корни не мешают быть порядочным латышом 7 22.09.2016

Решение депутатов Сейма запретить лицам нелатышского происхождения менять свою национальность на "латыша" является ошибкой. Такое мнение в интервью газете Latvijas avīze высказал художник-карикатурист Агрис Лиепиньш.

Нелатыши не смогут записываться латышами 28 15.09.2016

5 сентября Сейм Латвии рассмотрел в окончательном чтении и принял поправки к закону о смене национальности, имени и фамилии – об этом сообщают средства массовой информации Латвии. Поправки увеличивают число людей, способных сменить национальность и впредь считаться латышом. Отмечается, что это будет доступно только тем гражданам, кто может доказать латышские корни.